Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 901, Lote # 32

SALVADOR DALÍ
(Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)

Place St-Pierre, 1972
Firmado
Heliograbado 20 / 350
Tambien conocido con el título "Tienta en España".
Publicado en:
- MICHLER, Ralf y LÖSPINGER, Lutz. Salvador Dalí: Catalogue Raisonné of Etchings and Mixed-Media Prints, 1924-1980. Alemania. Prestel, Verlag Editions, 1994, Pág. 203, catalogado 536, placa 66 y en el sitio The Salvador Dalí Society www.dali.com
Publicado por Editions Graphiques Internationales Torrents.
Esta obra proviene de una pintura titulada "Le concile cecuménique" realizada por el artista en 1960, la cual se conserva actualmente en una colección privada.
38 x 50 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote